Актуальность. Пандемия CОVID-19 в 2020-2022 годах охватила весь мир. В России было установлено более 24 миллионов случаев заражения, в связи с чем в постковидном периоде остается актуальной тема постковидного синдрома.
Цель. Выявить изменения в структуре заболеваемости взрослого населения после пандемии COVID-19.
Материалы и методы. Проведен анализ структуры заболеваемости взрослого населения за 2019–2023 гг. на основе данных одного из ЛПУ г. Тюмени.
Результаты. В период до пандемии COVID-19 в структуре заболеваемости преобладали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (15,41%), органов пищеварения (12,86%), мочеполовой системы (10,42%), органов дыхания (10,07%), глаз (8,99%) и органов кровообращения (8,60%). Во время пандемии COVID-19, в сравнении с периодом до нее, чаще встречались пневмонии, заболевания почек (11,55%), такие как гломерулярные и тубулоинтерстициальные болезни; болезни органов пищеварения (16,73%), за счет язвенной болезни, гастритов и заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей. До 10,82% возросла частота болезней органов кровообращения. При этом часто встречались артериальные гипертензии, ишемическая болезнь сердца. В период пандемии COVID-19 увеличилась встречаемость анемий (32%). В отличие от периодов до пандемии COVID-19 и во время нее, болезни дыхательной системы в последнее время диагностировались реже, при этом на первое место выходят болезни ЖКТ за счет роста кишечных инфекций. Поражения синовиальных оболочек и сухожилий возрасло в 4 раза. Заболевания глаз: миопия и нарушение аккомодации, диагностированы в 1,8 раза, в сравнении как с периодами до, так и во время пандемии COVID-19. Значительно возросла частота случаев атопических и контактных дерматитов, экземы. Такие поражения нервной системы, как эпизодические и пароксизмальные расстройства и переходящие транзиторные атаки диагностировались во много раз чаще, чем в предыдущие периоды. Заслуживает внимания увеличение в 2,36 раза, в сравнении с периодом до пандемии COVID-19, частоты диагностируемых новообразований.
Заключение. Изменения структуры заболеваемости взрослого населения в период после пандемии COVID-19 отражают неблагоприятное влияние вируса на иммунную систему населения, что обусловливает возрастания частоты инфекционных, иммунных и аутоиммунных, а также опухолевых заболеваний.



